О проекте   
   Форум   
"Маяк"
Ардатовский район

"Сельские вести"
Атюрьевский район

"Вперед"
Атяшевский район

"Присурские вести"
Б.-Березниковский район

"Восход"
Б.-Игнатовский район

"Новая жизнь"
Дубенский район

"Ельниковская трибуна"
Ельниковский район

"Время и жизнь"
Зубово-Полянский район

"Инсарский вестник"
Инсарский район

"Земля и люди"
Ичалковский район

"Возрождение"
Кадошкинский район

"Голос примокшанья"
Ковылкинский район

"Заря"
Кочкуровский район

"Красная слобода"
Краснослободский район

"Призыв"
Лямбирьский район

"Победа"
Ромодановский район

"Рузаевская газета"
Рузаевский район

"Трудовая правда"
Старошайговский район

"Темниковские известия"
Темниковский район

"Примокшанье"
Теньгушевский район

"Торбеевские новости"
Торбеевский район

"Знамя"
Чамзинский район

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
     Газета "Темниковские известия". Темниковский район
2 сентября 2010 Примета осени

Первого сентября за парты Темниковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья сели 61 человек.

Слева направо: А. Н. Сгоннов, А. М. Пыков, В. П. Быстров, И. Н. Гамаюнов поздравляют ребят с началом нового учебного годаПервое сентября здесь было ознаменовано не только началом нового учебного года. К воспитанникам с подарками и наилучшими пожеланиями на торжественную линейку приехали Главный федеральный инспектор полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому федеральному округу А. М. Пыков и шефы из Мордовского отделения Сбербанка России под руководством В. П. Быстрова. Вместе с главой администрации района И. Н. Гамаюновым они и посетили школу.

На подарках стоит остановиться отдельно: Сбербанк России выделил из резервного фонда 1 миллион рублей на нужды школы, Сбербанк Мордовии подарил детям большой телевизор. А еще были и письменные принадлежности, и сладкие наборы.

«Потребность в деньгах мы сформулировали заранее, - поясняет директор школы А. Н. Сгоннов. - На смену 20-летнему УАЗику хотим приобрести ГАЗель. Необходимо заменить оконные блоки в спальном корпусе. Мы очень рады, что наши нужды не оставили шефов равнодушными. И к 1 сентября они выделили нам миллион рублей».

На праздничной линейке все было замечательно. Кроме напутственных слов высоких гостей и искренней благодарности директора, дети пели, читали стихи и даже разыгрывали сценки, показывая хорошие артистические способности и результаты обучения.

После линейки А. М. Пыков, В. П. Быстров и И. Н. Гамаюнов прошлись по классам и спальным корпусам. Старинные здания, построенные больше века назад, вызвали у гостей тревогу. «Миллионом здесь не обойдешься», - подытожил А. М. Пыков.

Одному из спальных корпусов требуется реконструкция и капитальный ремонт. Территория не имеет оборудованной спортивной площадки. Замены требуют мебель и мягкий инвентарь.

Чего греха таить – в нашем обществе есть не только здоровые дети. Восемь видов коррекционных школ (для слабовидящих, слабослышащих и т. д., в том числе и умственно отсталых) признаны обучать детей, которые не могут в силу своего здоровья усваивать общеобразовательную программу. Но об этом здесь говорить не принято, ведь дети не виноваты, что они родились больными вследствие пьянства и наркомании родителей, многие из которых лишены родительских прав. Семнадцать воспитанников школы являются реальными сиротами.

Полную заботу об этих детях взяло на себя государство. Их хорошо кормят, одевают. Рядом с ними круглосуточно находятся квалифицированные учителя и заботливые воспитатели, главная цель которых – адаптировать детей к жизни в обществе, приучить к труду, а уже затем - научить читать, писать и считать.

Тем не менее детям, живущим в интернате без родительской ласки и опеки, не хватает внимания и заботы, что и решили восполнить молодые работники Сбербанка, организовав совет молодых специалистов, на котором 3 года назад постановили: взять шефство над Темниковской коррекционной школой.

Теперь шефы не только выделяют деньги, например, на мебель, дарят подарки в виде музыкальных центров и игрушек, но и приглашают к себе в гости, организовывают концерты и познавательные экскурсии. И дети ждут новых друзей, от общения с которыми в их маленьких душах становится немного теплее.

А. ЛЕБЕДЕВА.

Другие новости по теме:
    {related-news}
    Список номеров

Выбрать номер
Номер
За год


№ 26 от 10 июля 2009 г.

№ 27 от 17 июля 2009 г.

№ 28 от 24 июля 2009 г.

№ 29 от 31 июля 2009 г.

№ 30 от 7 августа 2009 г.

№ 31 от 14 августа 2009 г.

№ 32 от 21 августа 2009 г.

№ 33 от 28 августа 2009 г.

№ 34 от 4 сентября 2009 г.

№ 35 от 11 сентября 2009 г.

№ 36 от 18 сентября 2009 г.

№ 37 от 25 сентября 2009 г.

№ 38 от 2 октября 2009 г.

№ 39 от 9 октября 2009 г.

№ 40 от 16 октября 2009 г.

№ 41 от 23 октября 2009 г.

№ 42 от 30 октября 2009 г.
Контакты | Написать | Для наших друзей | Использование материалов
Copyright © 2009 [Kulyat.info]
Создание и продвижение сайта